- 7. Тема урока Политика геноцида, грабежа и насилия
Цели урока:
Раскрыть понятие политики геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков в отношении различных народов и показать каким образом на практике происходило её осуществление.
Подвести учащихся к пониманию всех ужасов реализации политики геноцида; вызвать негативное отношение к решению государственных вопросов путём военных конфликтов; создавать условия для освоения современных средств информации и информационных технологий; совершенствовать умение адекватно оценивать исторические события.
Формировать ценностные ориентации и убеждения, осуждение отношения нацистов к людям разной веры и национальности; воспитывать у учащихся сочувствие и сострадание к народам, подвергшихся гонениям и уничтожению; подвести к осознанию, что любая война губительна для людей и отношений между ними.
Оборудование: пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны): пособие для учреждений общ. сред. образования c бел. и рус. языками обучения / А.А. Коваленя [и др.]; под ред. А.А. Ковалени. – Минск: Изд. центр БГУ, 2020. – 231 с.», Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны). Атлас. Учебное пособие для 9, 11 классов учреждений общего среднего образования с русским языком обучения, мультиборд.
План изучения нового материала:
Ход урока
I. Объявление темы и постановка целей урока
«…не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе»
Джон Донн
Учитель обращает внимание учащихся на эпиграф к уроку, подводя их к пониманию того, о чём пойдет речь на данном уроке и как этот эпиграф согласуется с темой урока: «Политика геноцида, грабежа и насилия».
Учителем озвучивается постановка целей урока.
- Основные черты политики геноцида.
- Политика геноцида – политика грабежа и насилия.
- Экономическая, пропагандистская и культурно-просветительская политика германских оккупационных властей.
II. Актуализация знаний
Обращается внимание учащихся на то, что на прошлом уроке они узнали, что на оккупированной территории немецко-фашистскими захватчиками устанавливался «новый порядок» и планомерно осуществлялись политика геноцида и насаждение античеловеческой национал-социалистической идеологии.
Учащимся предлагается обратиться к словарю исторических понятий (стр. 222) пособия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» для того, чтобы посмотреть имеется ли там понятие «геноцид» (они узнают, что такого понятия в словаре нет).
Учащимся предлагается посмотреть на экран, на котором в таблице дано четыре определения различных понятий и выбрать такое определение понятия «геноцид», которое на их взгляд, соответствует тому материалу, который изучался на прошлом уроке или которое соответствует их общим знаниям и представлениям о геноциде:
(предлагается 4 варианта ответа из которых 2 являются правильными)
Геноцид – это… |
Определение понятия |
1. |
истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам |
2. |
режим террора, издевательств над населением, насаждения национал-социалистической идеологии |
3. |
осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. |
4. |
действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. |
(учащиеся называют правильные варианты 1 и 4). Несколько правильных вариантов ответов дается с той целью, чтобы сконцентрировать внимание учащихся на умении анализировать прочитанное ими.
Затем учащимся предлагается, с опорой на материал § 6 дать определение понятий под пунктами 2) «новый порядок» и 3) «коллаборационизм».
ІII. Изучение нового материала
На данном этапе чтобы обратить внимание учащихся на важность и значимость понятия «геноцид» им предлагается с помощью мобильного телефона с выходом в интернет найти ответ на следующий вопрос (возможно несколько формулировок вопроса): «Какая международная организация и в каком году признала геноцид международным преступлением?» (ООН в 1948 г.) или «Какое решение было принято ООН в 1948 г. в отношении геноцида?» (геноцид признан международным преступлением).
Учащимся демонстрируется фотография, связанная с политикой геноцида.
Учащимся задаются следующие вопросы: 1. Кого мы видим на данном фото? 2. Кто это – взрослые или дети? 3. Во что они одеты? 4. Что перед этими ребятами находится? 5. Куда смотрят глаза и о чём говорит их взгляд?
1. Вопрос по плану.
Работа с текстом пособия п. 1 стр. 95. Определяются основные черты политики геноцида.
2. Вопрос по плану
Теория |
Геноцид (основа) |
Практика |
Расовое превосходство |
План «Ост» |
Уничтожение миллионов людей |
Идеология нацизма |
75 % населения уничтожить |
Депортация (насильственный вывоз) в Германию на тяжелые работы |
Идеология фашизма |
25 % населения онемечить |
Создание концлагерей и гетто |
Обращается внимание учащихся на то, что основу политики геноцида составлял план «Ост», который в своей теоретической основе имел теорию расового превосходства, идеологию нацизма и фашизма.
Нацизм – это… |
Фашизм – это… |
форма фашизма с элементами расизма и антисемитизма |
идеология с диктаторской формой правления (культ личности), милитаризацией страны (вооружение), тоталитаризмом (контроль за всеми) |
75 % населения предполагалось уничтожить, а 25 % подлежало онемечиванию. На практике политика геноцида предусматривала: уничтожение миллионов людей, депортацию в Германию на принудительные работы, а также создание концлагерей и гетто для еврейского населения.
После этого учащимся задается вопрос: «Кто занимался массовым уничтожением людей?» (ответ «Айнзацгруппы» находим на стр. 95 пособия). Учащимся демонстрируется таблица.
Айнзацгруппы – особые оперативные группы, осуществлявшие массовое уничтожение людей |
||
Группа А |
Группа В |
Группы C и D |
Тыловой район группы армий «Север» |
На территории Беларуси |
Тыловой район группы армий «Юг» |
Обращается внимание на то, что на территории Беларуси действовала группа В (латинский вариант написания и что бы легче запомнить созвучно с произношением кирилличной буквы «Б» с которой начинается название нашей страны «Беларусь»). Демонстрируется фотография.
Учащимся сообщается тот факт, что захватчики создали систему концентрационных лагерей.
Предлагается с опорой на определение понятия «геноцид» (уничтожение людей, расовый признак) выбрать правильный вариант ответа такого понятия как «концентрационный лагерь».
Концентрационный лагерь – это:
1. |
учреждение закрытого типа, место, где люди содержатся в заключении, и как правило, лишены целого ряда личных свобод |
2. |
места массового заключения и физического уничтожения людей по политическим, расовым, религиозным и другим признакам |
3. |
специальная изолированная штрафная камера для временного одиночного содержания нарушителей режима |
Ответы:
- «Тюрьма». «Концентрационный лагерь». 3. «Карцер».
Учащимся называются самые крупные концлагеря, где было уничтожено максимальное количество людей:
1. Освенцим (Польша) |
2. Майданек (Польша) |
3. Треблинка (Польша) |
Тростенец (Беларусь) |
Количество уничтоженного населения |
|||
1,1 – 1,6 млн. чел. |
360 тыс. чел. |
750 – 810 тыс.чел. |
206 500 чел. |
Работа с картой. Обучающимся дается задание по карте определить три места на территории Беларуси, где было уничтожено максимальное количество людей.
- Минск – 400 000 чел., из них 206500 чел. в к/л Тростенец.
- Витебск – 150 тыс. чел.
- Полоцк – 150 тыс. чел.
Как вариант можно дать задание найти расположение ближайшего концлагеря от места жительства обучающихся, например, Мозырь – концлагерь Озаричи (16520 чел.).
Учащимся предлагается с опорой на пособие на скорость и внимательность ответить на вопрос: «Сколько всего концлагерей было создано немецко-фашистками захватчиками на территории Беларуси?» (более 260 – стр. 96).
Одному из обучающихся (по желанию), предлагается зачитать историческую справку на стр. 97 пособия.
Один из первых лагерей на территории Беларуси был создан в деревне Дрозды вблизи Минска. На 10 июля 1941 г. в нем содержалось около 100 тыс. военнопленных и 40 тыс. гражданских пленных в возрасте от 15 до 60 лет. Только в Масюковщине погибло более 80 тыс. военнопленных. |
Обращается внимание учащихся на тот факт, что трагическая судьба постигла и евреев. Уничтожение нацистами в годы Второй мировой войны еврейского населения Европы получило название «холокост». Можно предложить учащимся ответить на вопрос: «Что же такое холокост?».
После ответа обучающимся предлагается с помощью мобильного телефона определить этимологию слова «холокост» («всесожжение»).
Учащиеся узнают, что в городах создавались специальные кварталы для проживания и уничтожения еврейского населения – гетто. Демонстрируется несколько фотографий Минского гетто.
Обращается внимание на то, что на территории Беларуси было создано 110 гетто.
Учащимся сообщается, что захватчики устраивали карательные экспедиции – репрессии против мирного населения с целью наказания и устрашения за неповиновение. Самыми известными из них являются:
«Орёл» |
«Треугольник» |
«Волшебная флейта» |
Озвучиваются цели карательных экспедиций.
Учащимся сообщается о страшной трагедии белорусских деревень Хатынь и Олла
Хатынь, 22 марта 1943 г. Уничтожено 149 человек, из них 76 детей |
Ола, 14 января 1944 г. Уничтожено 1758 человек, из них 950 детей |
3 Вопрос по плану
Экономическая политика германских оккупационных властей |
|||
Все ресурсы объявлялись собственностью нацистской Германии |
январь 1942 г. принята директива об обязательном восстановлении хозяйства |
Реквизиция (насильственное изъятие) промышленной продукции, продовольствия |
Центральное торговое общество «Восток» координировало экономическую политику |
Депортация – населения на принудительные работы
Страны в которые вывозили людей |
Количество населения |
в Германию в Австрию в Чехию во Францию |
Всего – 5,3 млн человек, около 400 тыс. чел. из Беларуси, вернулось только 120 тыс. чел. |
Пропагандистская и культурно-просветительская политика Цель – обманом и хитростью привлечь на свою сторону советских граждан |
|||
Выдача пособий и небольших пенсий |
Организация детсадов, школ, учреждений культуры, церквей |
Издательство газет, журналов и листовок |
Новые праздники – день рождения фюрера, день нападения Германии на СССР |
IV. Рефлексия
Учитель предлагает учащимся осмыслить изученное на уроке, продолжив предложения (устно):
а) Я запомнил(а)…
б) Я понял(а)…
в) Меня удивило…
г) Сожалею, что…